Профили могут поставляться как белыми, так и окрашенными в массе в соответствии с каталогом производителя. На профили с одной или с двух сторон может быть нанесена ламинирующая пленка, аналогично в соответствии с каталогом.

При необходимости изготовитель окон для единичного конкретного объекта может заказать ламинацию профиля пленкой, которая отсутствует в каталоге производителя профильной системы, однако может быть нанесена на профиль предприятием, специализирующимся на ламинации. Применение окрашенных в массе цветных профилей без защитного декоративного покрытия на поверхностях, подверженных воздействию ультрафиолетовых лучей, не допускается.

Цветной профиль должен применяться лишь в умеренных широтах, сходных по климату Центральной и Восточной Европы.

Поверхность цветных профилей более чувствительная к повреждениям, поэтому следует уделять особое внимание на правильное хранение, разгрузку и обработку.

При использовании цветных профилей, а также в деталях оконных блоков морозостойкого исполнения и в специальных случаях, когда это требуется согласно документации фирм-изготовителей ПВХ профилей, установка усилительных вкладышей является обязательной во всех деталях изделий. Толщина стенок усилительных вкладышей должна быть не менее 1,5 мм. Шаг крепления армирующего профиля должен для цветных профилей должен быть не более 300 мм.

Рекомендуется исполнять балконные двери из цветного профиля только в поворотном варианте.

Следует учитывать более высокую степень расширения 2,5 мм на 1 м периметра. Как правило, рамы монтируются таким образом, чтобы обеспечить их тепловое расширение. Оконные швы также должны компенсировать тепловые расширения.

Все полости профиля, подвергающиеся излучению солнца, должны иметь прорези для выравнивания давления, исключая полости с просверленными водоотводящими канавками. Выполнять сквозные отверстия необходимо через стенки наружных камер профилей створок и коробок диаметром 5-6 мм.

Одностеночные цветные профили с длиной полки более 15 мм не могут применяться с внешней стороны оконной конструкции по причине высоких термических деформаций.

После ламинации «нормальная» дальнейшая обработка профилей, а именно угловая сварка, может осуществляться минимум через 8 дней.

Для сгибания ламинированные профили после нанесения пленки необходимо выдержать время в течение трех недель, так как в данном процессе клея и пленка находятся под большой нагрузкой.

Цветные профили можно гнуть в арки по известным технологиям. При этом необходимо обращать внимание на два момента:

• в связи с высокими температурами возникает сильный блеск поверхности профиля. Первоначальный «шелковый глянец» можно восстановить осторожной обработкой полировочным материалом (войлоком) 000 выглядят как мелкие белые точки.
• Остатки растворителя в слое клея под цветной пленкой при высоких температурах процесса гибки могут вызвать появление маленьких пузырьков на поверхности профиля, которые после обработки полировочным материалом (войлоком) 000.