Расчет весовых нагрузок

В соответствии с требованиями ГОСТ 30674-99 изготовление оконных конструкций с площадью, превышающей 6,0 м2, должно быть подтверждено дополнительными прочностными расчетами. Также необходимо производить прочностные расчеты при длине одной из сторон конструкции более 2,0 м. При необходимости расчету подлежат оконные блоки с площадью, не превышающей 6,0 м2. Выбор таких конструкций для расчета осуществляется в каждом отдельном случае, исходя из опыта специалистов, с учетом величин действующих нагрузок, особенностей конструкций и других факторов.

Величина весовой нагрузки зависит от размеров стеклопакета, количества установленных в нем стекол и их толщины.

Расчет элементов оконных конструкций на статическую устойчивость проводится специалистом по расчету оконных конструкций одновременно с проектированием оконного блока и расчетом основных и функциональных размеров изделий.

Согласно ГОСТ 30674-99 расчетный прогиб (жесткость) брусков элементов изделий устанавливают в нормативной и технической документации на конкретные виды изделий с учетом момента сопротивления поперечного сечения деталей, схем открывания, массы открывающихся элементов и расчетных эксплуатационных (в том числе ветровых) нагрузок.

Для проведения расчета конструкций на статическую устойчивость необходимо знать:

• Габаритные размеры и архитектурный рисунок конструкции;
• Месторасположение конструкции (район, высота здания);
• Характеристики армирования;
• Действующие нагрузки на конструкцию.

Для изделий из ПВХ профиля системы «Windoff’s» приняты следующие значения расчетного прогиба:

• прогиб (жесткости брусковых деталей изделий) от ветрового воздействия – 1/300 длины пролёта (но не более 6 мм).
• прогиб брусковых деталей изделия от веса остекления – 3 мм.

Чтобы определить жесткость импоста или соединения оконных блоков, следует по заданному максимальному допустимому прогибу и фактической весовой нагрузке вычислить требуемый момент инерции. Найденное значение сравнивается с фактическими значениями момента инерции элемента

Специалисты компании обладают всеми необходимыми навыками и опытом расчета оконных конструкций в соответствии с требованиями ГОСТ 30674-99 и СНиП 2.01.07-85.